43es Olympiades des métiers : l'équipe de Franche-Comté

Métiers des Travaux publics

Construction routes et canalisation : Attilio Girardet et Nicolas Oriez

Construction routes et canalisation : Attilio Girardet et Nicolas Oriez

Métiers du paysage et de l'art floral

Jardin - Paysage : Benoit Collilieux et Dylan Talon

Jardin - Paysage : Benoit Collilieux et Dylan Talon

Métiers de l'industrie

Chaudronnerie : Yoann Dietre
Dao - Dessin industriel : Isabelle Faggianelli
Fraisage : Alexandre Gruet
Tournage : Arnauld Mouton

 

Chaudronnerie : Yoann Dietre
Fraisage : Alexandre Gruet
Tournage : Arnauld Mouton

Métiers de l'automobile

Technologie de l'automobile : Kévin Silva
Tôlerie - Carrosserie : Julien Vauchier
Mécanique véhicule industriel : Adrien Rougemont
Cycle et motocycle : Sébastien Pierrat


Technologie de l'automobile : Kévin Silva
Tôlerie - Carrosserie : Julien Vauchier
Mécanique véhicule industriel : Adrien Rougemont
Cycle et motocycle : Sébastien Pierrat

Métiers du Bâtiment

Charpente : Martin Maurille
Ébénisterie : Augustin Lacker
Installations électriques : Marc-Stéphane Jeudy
Peinture et décoration : Dorian Mercoledisanto
Plâtrerie - Constructions sèches : Mickael Geoffroy
Plomberie chauffage : Arthur Desplat

 

Charpente : Martin Maurille
Installations électriques : Marc-Stéphane Jeudy
Ébénisterie : Augustin Lacker
Peinture et décoration : Dorian Mercoledisanto
Plâtrerie - Constructions sèches : Mickael Geoffroy
Plomberie chauffage : Arthur Desplat

Métiers de l'alimentation

Cuisine : Dylan Ernwein

Cuisine : Dylan Ernwein

Nouvelles technologies

Administration des systèmes et des réseaux informatiques : Anthony Duchet-Annez
Arts graphiques et Prépresse : Frédéric Jaman

Administration des systèmes et des réseaux informatiques : Anthony Duchet-Annez
Arts graphiques et Prépresse : Frédéric Jaman

Métiers de la création, de la mode et de l'esthétique

Soins esthétiques : Mylène Calabre
Mode et création : Audrey Le Saint
Coiffure : Leslie Lorenzi
Bijouterie - Joaillerie : Lucile Perrenet

Soins esthétiques : Mylène Calabre
Coiffure : Leslie Lorenzi
Mode et création : Audrey Le Saint
Bijouterie - Joaillerie : Lucile Perrenet

Métier de services

Aide à la personne : Sarah Filhol

Aide à la personne : Sarah Filhol

Métiers de la maintenance

Maintenance des matériels : Romain Odrion

Maintenance des matériels : Romain Odrion