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Certificat de compétences en entreprise (CCE) Exercer le rôle de tuteur en entreprise

Cette formation est archivée.

Objectifs

Comprendre l'étendue du rôle de tuteur et acquérir les compétences nécessaires pour accompagner un apprenti

Connaître les aspects règlementaires et législatifs

Préparer l'arrivée d'un apprenti et faciliter son intégration dans l'entreprise, selon l'âge et le niveau de maturité

Transmettre ses savoirs et savoir-faire professionnels

Suivre et évaluer l'apprenti pour mesurer ses progrès et ses capacités à être autonome

Réduire les ruptures de contrat et sécuriser les parcours professionnels des apprentis

Communiquer avec les différents acteurs du parcours de l'apprenti

Contenu de la formation

Étape 1 : DÉFINIR LA FONCTION DU MAÎTRE D'APPRENTISSAGE

Objectif 1 : Identifier le rôle et les missions du maître d'apprentissage

Objectif 2 : Comprendre les principes de la pédagogie en apprentissage

Objectif 3 : Connaître le cadre juridique de l'apprentissage

Séquence opérationnelle : Chaque participant se présente et expose les enjeux du tutorat pour lui, l'équipe tutorale de l'entreprise

Étape 2 : DIFFÉRENCIER L'ACCUEIL EN FONCTION DE LA PERSONNE ACCUEILLIE

Objectif 1 : Appréhender le niveau de maturité de l'apprenti. Établir la relation adaptée au niveau de maturité

Objectif 2 : Évaluer les aptitudes de l'apprenti pour déterminer le tempo de la progression

Objectif 3 : Déterminer son mode d'apprentissage, pour mettre en œuvre les méthodes pédagogiques les mieux adaptées à sa progression

Objectif 4 : Quel est son projet pour demain ?

Séquence opérationnelle : Préparation et simulation d'un entretien d'accueil avec l'apprenti : accueillir, se présenter,


Etape 3 : IDENTIFIER UN SCHÉMA DE PROGRESSION EN COHÉRENCE AVEC LE RÉFÉRENTIEL DIPLÔME ET LE POSTE DE TRAVAIL

Objectif 1 : Évaluer le niveau initial en termes de compétences acquises dans le parcours professionnel de l'apprenti

Objectif 2 : S'approprier le référentiel diplôme et détecter les « zones blanches » éventuelles

Objectif 3 : Donner du sens au travail en écrivant le Raison d'être ou la mission générique du poste tenu par l'apprenti

Séquence opérationnelle : Écrire la mission du poste, la décomposer en activités principales puis en SAVOIRS, SAVOIR-FAIRE et SAVOIR-ÊTRE. Repérer les mots clés de la mission qui nous serviront d'indicateurs de PILOTAGE

Étape 4 : TRADUIRE CE SCHÉMA DE PROGRESSION EN SÉQUENCES PÉDAGOGIQUES

Objectif 1 : Construire un parcours de progression, en déterminant les objectifs pédagogiques principaux et intermédiaires

Objectif 2 : Identifier les critères d'évaluation propres à chacun des objectifs pédagogiques

Objectif 3 : Mettre en œuvre des techniques pédagogiques innovantes et adaptées aux nouvelles générations (scénario catastrophe, Mindmapping, outils Google…)

Séquence opérationnelle : Chaque participant construit une progression professionnelle du portefeuille de compétences. Pur chaque objectif pédagogique, il détermine les critères qui serviront à évaluer les résultats.

Étape 5 : ÉVALUER ET SUIVRE LA PROGRESSION DE L'APPRENTI

Objectif 1 : Identifier les critères ‘évaluation propres à chacun des objectifs

Objectif 2 : Amener l'apprenti à s'autoévaluer. Quelle est sa vision de la réalité par rapport à ma demande ? Quelle est la réalité du maître d'apprentissage ? Quel différentiel ?

Objectif 3 : Donner du rythme et éviter les ruptures en repérant les signaux faibles de démotivation ou de lassitude

Séquence opérationnelle : Simulation d'un entretien de suivi. Formalisation des points de réussite et des points de progression. Détermination des actions corrective

Étape 6 : VALIDATION DES COMPÉTENCES ACQUISES

Objectif 1 : Valider le portefeuille de compétences de ‘apprenti par rapport à la fiche de poste et au référentiel diplôme

Objectif 2 : Autoévaluation du maître d'apprentissage sur cette expérience : points forts / points difficiles : quelles erreurs à ne pas reproduire ?

Séquence opérationnelle : Construction d'un livret de suivi de l'apprenti qui lui servira de « Passeport compétences » dans ses futures recherches d'emploi

Résultats attendus de la formation

Epreuves sur table ou rapport de preuves

Certification(s)

  • Certificat de compétences en entreprise (CCE) Exercer le rôle de tuteur en entreprise
  • Avertissement : cette fiche est en état archivée
  • Remplacée par : Exercer le rôle de tuteur en entreprise (Certificat de Compétences en Entreprise - CCE)

CCI de l'Yonne - Pôle Formation

Raison sociale : CHAMBRE COMMERCE INDUSTRIE DE L'YONNE

60 Boulevard Vauban - 89000 Auxerre

03 86 49 40 70

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Lien vers fiche CERTINFO

Cette formation est indexée aux domaines suivants :

  • 44588 - Tutorat entreprise

Spécialité de formation NSF :

  • 414 - Développement des capacités individuelles d'organisation