Chef de projet en ingénierie de l'éducation à l'environnement : éco-interprète

Objectifs

INTERPRETATION DIRECTE

1. Concevoir et animer des actions de médiation directe en éducation à l’environnement
1.1 Concevoir une séance d’animation
1.2 Elaborer une action de médiation directe sur plusieurs séances
1.3 Animer en contact direct avec un public d’apprenants

INTERPRETATION INDIRECTE

2. Concevoir, réaliser et déployer des médias (supports et outils de médiation indirecte) d’éducation à l’environnement
2.1 Concevoir et réaliser un outil pédagogique
2.2 Elaborer un plan d’interprétation par médias
2.3 Concevoir et réaliser un média d’interprétation

INTERPRETATION A LECHELLE DUN TERRITOIRE / DUNE ORGANISATION

3. Effectuer un état de lieux au regard de la Transition Ecologique et Sociale sur un territoire ou au sein d’une organisation
3.1 Elucider le contexte d’une demande émise par un commanditaire ou d’un besoin identifié par un acteur de l’éducation à l’environnement
3.2 Identifier des problématiques et des potentiels liés à la TES et les traduire en enjeux
4. Elaborer un dispositif éducatif (ensemble cohérent d’actions de médiation directe et indirecte) d’accompagnement à la TES d’un territoire ou d’une organisation
 

Contenu de la formation

Module 1 : Construction du projet professionnel 140h
projet professionnel, projet de formation
le métier déco-interprète
rencontre de professionnels de l'éducation à l'environnement
le mémoire de formation

Module 2 : Sensibilisation à la nature 105h
concepts et approches de l’éducation au contact direct de la nature
méthodologie de conception d’une animation en pleine nature
mise en situation : animation en milieu scolaire

Module 3 : Outils pédagogiques d’éducation 70h
analyse d’un forum d’outils pédagogiques
méthodologie pour concevoir un outil pédagogique
mise en situation : élaboration d’un outil pédagogique

Module 4 : Gestion de projet 140h
fonctions du chef de projet en éducation à l’environnement
communication bienveillante et dynamique d’équipe
méthodologie et outils de conduite de projets
partenariats et réseaux
analyse de structure dans son environnement professionnel
analyse de la pratique
budget et gestion financière

Module 5 : Interprétation du patrimoine 175h
 

Résultats attendus de la formation

- Évaluation formative : Réalisée tout au long du parcours de formation, elle permet au stagiaire de se situer par rapport à lacquisition des compétences nécessaires à lexercice du métier, travaillées en centre de formation et en stage. Chacun devra notamment identifier quelles compétences sont maîtrisées, et sur quelles compétences il doit encore travailler. Il pourra ensuite ajuster son projet de formation afin de mettre laccent sur les compétences à travailler, notamment via le choix des activités et projets à mener lors des périodes de stage. - Évaluation certificative : Elle consiste en un examen constitué de deux épreuves, encadré par un protocole de certification précis, et qui permet lobtention du Titre à finalité professionnelle « Chef de projet en ingénierie de léducation à lenvironnement : éco-interprète » inscrit au RNCP sous la référence 36476. Épreuve 1 : Il sagit dune soutenance : le candidat présente, comme il le ferait auprès dun commanditaire, lors dune restitution orale, un pré-projet de dispositif déducation à lenvironnement quil a élaboré à partir dune étude de cas et formalisé au préalable dans un dossier écrit dune dizaine de pages. Épreuve 2 : Lévaluation se fait par une soutenance orale relative à un projet déducation à lenvironnement réalisé par le candidat en stage pratique, formalisé au sein dun mémoire de formation remis à lorganisme certificateur au plus tard 1 mois avant le passage de la soutenance.

Certification(s)

  • Chef de projet en ingénierie de l'éducation à l'environnement : éco-interprète
  • Certification active
  • Niveau de sortie : Niveau 6 - Niveau BUT, Licence, Licence Pro
  • Certificateur : Centre permanent d'initiative pour l'environnement (CPIE) - Bresse du Jura
N° session CO
Date de début
Date de fin
Lieu de formation
Inscription
Public
Détails
266233S
02/09/2024
16/07/2025
Sergenaux 39230
Demandeur d'emploi
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Durée

Durée totale de la formation: 1400 heure(s)
Durée en centre: 910 heure(s)
Durée en entreprise: 490 heure(s)

Modalites de formation

Modalités d'enseignement: Formation mixte (FOAD et présentiel)

Rythme: Temps plein

FPC Formation professionnelle continue : Oui

Lieu de formation

Maison des étangs
Route de Sergenaux
39230 - Sergenaux

ORGANISME FORMATEUR

Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement (CPIE)
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Financement

Financeurs Dispositif(s) Places financées prévisionnelles
Conseil régional
Fonds europée
SPRF Programme qualifiant multisectoriel - 2024 6

Admission

Niveau entrée requis : Niveau 5 (BTS, DUT) - Bac+2

Statut(s) des publics accueillis :
Demandeur d'emploi

Conditions spécifiques d'admission (ou pré-requis) : Être titulaire d'un diplôme de niveau 5 dans le domaine de l'éducation ou le domaine de l'environnement, OU justifier dune expérience pratique (professionnelle ou extra-professionnelle) dans un de ces domaines Avoir un projet professionnel en lien avec le métier déco-interprète Demandeur d'emploi : Accessible à toute personne de plus de 16 ans en recherche d'emploi, inscrite ou non à Pôle Emploi qui justifie d'un projet professionnel confirmé par un conseiller en évolution professionnelle

COMPLEMENT D’INFORMATION

Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement (CPIE)

Raison sociale : CENTRE PERMANENT D'INITIATIVES POUR L'ENVIRONNEMENT

18 Rue des 2 Ponts - 1er et 2ème étage au-dessus de la Mairie - 39230 Sellières

03 84 85 12 75 / 03 84 85 12 76

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Lien vers fiche CERTINFO

Cette formation est indexée aux domaines suivants :

  • 12585 - Conseil environnement
  • 12589 - Découverte nature

Spécialité de formation NSF :

  • 341 - Aménagement du territoire, développement, urbanisme

Lien vers les descriptions métiers France Travail : (ROME)