Ajuster ses contenus pédagogiques et sa posture pour faciliter les apprentissages en formation

Action de professionnalisation

Pédagogie En présentiel
Ajuster ses contenus pédagogiques et sa posture pour faciliter les apprentissages en formation

Intervenant(s)

D. Fraczek - GIP FTLV de Bourgogne

Public

Formateurs

Objectifs

  • Concevoir des contenus pédagogiques permettant aux apprenants
    • Une démarche de recherche et de sélection d’informations
    • Une appropriation et construction des savoirs à partir d’analyse des ressources
    • Une mise en pratique (essai/erreurs notamment) 
  • Adapter la posture du formateur pour accompagner et "outiller" les apprenants dans la construction de leurs savoirs et de développement de leurs compétences.

  

Contenu et déroulement

Journée 1 

  1. Mise en contexte
  2. Apprendre à apprendre
  3. L’évolution du métier de formateur : de transmettre à « apprendre à comprendre » avec échange sur les représentations
  4. La mise en œuvre de la réflexivité en formation
  5. Méthodologie de construction d’une séance de formation intégrant ce changement de posture

 

Intersession
Seul ou en binôme, chaque participant réfléchit à une activité, son déroulé et collecte le matériau nécessaire à sa réalisation.

 

Journée 2

  • Mise en pratique de la construction d’une séance de formation à l’aide des éléments collectés pendant l’intersession.

Travail sur :

  • la conception détaillée du déroulé pédagogique
  • la définition des compétences mobilisées pour chaque tâche
  • l’anticipation des difficultés possibles rencontrées par les apprenants
  • la construction d’un mode opératoire pour le formateur expliquant les principes d’animation de la séance (comment démarrer ? comment animer ? quelles questions et à quel moment ? comment amener à la réflexivité, …)
  • la mise en correspondance des activités, des compétences et des savoirs en vue de la co-construction de la grille d’évaluation.
  • Échanges et synthèse permettant le retour d’expériences, des rappels méthodologiques et un bilan sur la posture du formateur

Évaluation de la satisfaction en fin de parcours et bilan 
 

 

Déroulement : 

  • Vendredi 17 novembre et vendredi 8 décembre 2023  de 9 h à 17 h - Dijon
  • Mardi 16 janvier et vendredi 2 février 2024 de 9 h à 17 h - Dijon 

Modalités pédagogiques

  • Formation-action avec deux journées en présentiel pour créer une mise en situation d’une durée approximative de 3 h en utilisant des ressources variées. 
  • Accompagnement pendant l’intersession pour guider les préparations.
  • Fiches outils et fiches méthodologiques mises à disposition

Coût : Gratuit sur inscription

Cet évènement est gratuit. Cependant il a un coût, votre inscription vaut engagement. En cas d’imprévu, pensez à vous désinscrire ou à nous prévenir.

Lieux et dates

Du 17/11/2023
au 08/12/2023

Dijon

Adresse : 3 Avenue Alain Savary
Infos pratiques : GIP FTLV - Dijon

Inscription jusqu'au 10/11/2023

Durée : 2 jours

Du 16/01/2024
au 02/02/2024

Dijon

Adresse : 3 avenue Alain Savary
Infos pratiques : Locaux du GIP FTLV de Bourgogne

Inscription jusqu'au 08/01/2024

Durée : 2 jours

Contact

Nadine Corbelon Assistante de professionnalisation 03 80 54 14 24

Accéder à plus d'événements